澳洲凭什么打败了美帝和英国,成为全球最贵留学国家?
为什么澳大利亚打败了美国和英国,成为世界上留学费用最高的国家?【澳洲凭什么打败了美帝和英国,成为全球最贵留学国家?】1
为什么澳大利亚打败了美国和英国,成为世界上留学费用最高的国家?
Optus
16:21
妈妈
妈妈,你现在忙吗?
不忙,怎么了?大姑娘,你在那里怎么样?
挺好的,但是有件事我想告诉你 。
是什么?我最近生活费快用完了 。你能给我一些钱吗?
我不是和你爸给你打电话了吗?为什么这么快就消失了?你在那边做了什么!
我也没做什么,但最近没工作 。我真的没有乱花钱...
你,你真的没有让家人天天担心啊!
您熟悉这次对话吗?
Vera很清楚,每个人都不是一个乱花钱的孩子,但是父母真的不知道凸凹的消费标准是什么 。那么今天,我们就来说说在澳大利亚上学,钱是怎么丢的吧!
凸凹的高价是公认的事实 。
英国《泰晤士报》和FAIRFX(旅行货币兑换公司)统计了全球留学费用最高和最低的国家和地区 。
是的,你没有弄错 。澳大利亚以平均留学费用27277英镑垫底而感到荣幸 。但是这个榜单是世界上留学最便宜的国家,所以最后一个是最贵的 。即使是美国和英国也没有超过澳大利亚 。。。在澳大利亚,你必须吃饭!
澳大利亚最大的开销应该是食品 。不是吃喝,但是价格确实有点高 。有时候,为了省钱,你会一大早就买打折的橄榄油 。这是澳大利亚的价格 。
蔬菜和水果
鱼和肉
能源
来自澳大利亚最大的食品零售店Woolworths的网站
。在澳大利亚,你必须给房东钱!
在澳洲租房子的时候,遇到不好的房东是一件多么糟糕的事情啊!而且,有时候我会遇到一个很棒的室友 。当时真的很无奈,无语,心碎!让我们计算一下租房的费用 。
如果是180刀/周 。众所周知,澳大利亚的房租是按周计算的,和别人合租一套普通郊区的房子,租金是150-180元/周 。还有住在城市和学校旁边的小土豪,能不能再加100块?
如果按这个价格每月计算:
普通房子180除以7再乘以30 = 770
城市公寓/学区250除以7再乘以30=1070
在澳大利亚,一定要出门坐公交!
在澳大利亚上学,最好住在学校附近,但是如果不能,只能坐公交车上学 。这不像1元钱可以直接到达目的地 。有些学生也开自己的车 。也很贵 。如果你不相信我,让我们算一算 。
只步行和乘公共汽车旅行的国际学生每月大约得到50元 。如果你休息一下,偶尔出去走走,如果你住在墨尔本,你每天会得到7元钱 。
那些开车的小伙伴,只要说上学,每周至少能拿到40块钱 。如果你休息一下,偶尔出去走走,那就更重要了 。
在澳大利亚,你必须买一些日用品!
在澳大利亚上学的时候,一定要买一些生活用品!不像在中国,一卷卫生纸要1-2元 。让我们看看价格 。
日用品
来自澳大利亚最大的食品零售店Woolworths的网站
如果按照今天的汇率计算:1澳元=5.1861人民币 。
一个苹果需要4.09元
一卷卫生纸需要5.96元
......
现在我只想说:
我最想说的
所以,我们在中国不比你们的学生轻松!然而,我们有我们的梦想 。在国外的这几年,我们学到了一些在国内学不到的东西,不仅仅是知识,还有如何做人,如何面对生活的方方面面 。
推荐阅读
- 申论是什么呢
- 为什么选择去昆士兰科技大学留学
- 职高女生学什么专业好?
- 什么是排卵期排卵期测试方法 测排卵期
- 有什么健脾食物吗? 健脾的食物
- 以色列是中东霸主吗 以色列在中东为什么会如此强大
- 刘邦打下天下后为什么要杀韩信- 韩信与刘邦约定如何不杀他
- 给爸妈买按摩椅哪个牌子好 给父母长辈买按摩椅什么牌子的好些
- 井柏然|为什么井柏然不愿意搭理亲生父母?只因当年刚一出生就被抛弃了
- 金敏喜|金敏喜的跌宕人生:从“男神收割机”到韩国最强小三,她图什么?
